Сегодня инклюзивный процесс в образовании понимается как специально организованный образовательный процесс, обеспечивающий включение и принятие ребенка с ограниченными возможностями здоровья в среду обычных сверстников в общеобразовательном учреждении, обучение по адаптированным или индивидуальным образовательным программам с учетом его особых образовательных потребностей.

Главное в инклюзивном образовании ребенка с ограниченными возможностями здоровья – получение образовательного и социального опыта вместе со сверстниками. Основной критерий эффективности инклюзивного образования – успешность социализации, введение в культуру, развитие социального опыта всех детей, в том числе детей с особыми образовательными потребностями.

Нормативно – правовые акты Красноярского края, регламентирующие получение образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и обучающимися с инвалидностью

Муниципальный уровень

Федеральный уровень Региональный уровень Муниципальный уровень Школьный уровень

В настоящее время в нашей школе реализуется долгосрочная целевая программа «Доступная среда», которая предусматривает создание полноценной среды для детей-инвалидов, обеспечение их права на получение образования и полноценное участие в общественной жизни.
Программа «Доступная среда» предусматривает создание условий для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. Это один из главных ориентиров — дети с ограниченными возможностями здоровья не должны отличаться в правах и возможностях от обычных детей.

Приобретено оборудование:

— парты для инвалидов колясочников, регулируемые по высоте;

— приобретены компьютер Nautilus D04 >Core i5-3470/4Gb/1+1Tb/SVGA/DVD+RW/Win7Pro 64-bit/Kb+m  и монитор ЖК Acer K222HQLbd 21.5″ 1920х1080, отношением сторон 16:9, яркостью 200кд/м2, временем отклика 5мс, разъем D-SUB (VGA), DVI, программное обеспечение;

Организация питания для обучающихся МОБУ «Русская школа» с ограниченными возможностями здоровья

1.       Приложение к Постановлению администрации г. Минусинска от 03.05. 2017 АГ-738-п

Коррекционная работа с детьми с ОВЗ

Межшкольный проект «Межшкольное взаимодействие по сопровождению детей с особыми образовательными потребностями»