Цель первичной профсоюзной организации:

Основной целью профсоюзной организации школы является реализация уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза при взаимодействии с работодателем, его представителями, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями школы.

Задачи профсоюзной организации школы:

-Объединение усилий и координация действий членов профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективно-трудовых, экономических, профессиональных и иных прав и интересов  членов Профсоюза на уровне школы.

-Содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза, состоящих на учете в первичной профсоюзной организации школы.

-Представительство интересов членов Профсоюза в органах управления школой, органах местного самоуправления, общественных и иных организациях.

-Обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной информацией.

-Разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности всех структурных звеньев профсоюзной организации школы, их выборных  профсоюзных органов по реализации уставных задач.

Для достижения целей профсоюзная организация:

— Ведет коллективные переговоры с администрацией;

— Заключает от имени учителей и других работников образования коллективный договор и контролирует его реализацию;

— Осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда в отношении членов Профсоюза;

— Осуществляет информационное обеспечение членов Профсоюза, ведет разъяснительную работу в ходе коллективных акций;

— Представляет интересы членов Профсоюза ( по их поручению) при рассмотрении индивидуальных трудовых споров;

— Участвует в урегулировании коллективных трудовых споров;

— По поручению членов Профсоюза, а также по собственной инициативе обращается с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры и др.