Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» — с 10 по 20 мая

«Стоп ВИЧ/СПИД»

буклет СПИД

Задачами акции являются:dJaiQWv-I_A

• повышение информированности обучающихся, педагогических работников образовательных учреждений о способах защиты, источниках получения информации по проблеме;
  • формирование в обществе негативного отношения к рискованному поведению, пропаганда преимуществ здорового и безопасного образа жизни;
  • расширение форм деятельности несовершеннолетних в области профилактики ВИЧ-инфекции;

формирование толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным.

Что такое ВИЧ?

ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека, который вызывает хроническое, длительно текущее инфекционное заболевание, называемое ВИЧ-инфекцией.

ВИЧ поражает и постепенно подавляет функции иммунной системы человека, делая его беззащитным перед различными инфекциями. В отличие от многих инфекционных заболеваний, вакцины от ВИЧ-инфекции пока не существует.

ВИЧ очень неустойчив во внешней среде. Вне организма человека он быстро теряет жизнеспособность и гибнет.

ВИЧ быстро погибает при нагревании и при обработке любым дезинфицирующим средством, в том числе спиртом, перекисью водорода, йодом.

ВИЧ передается исключительно от человека к человеку и поражает только человеческий организм.

Передача ВИЧ от человека человеку возможна только тремя путями:

• через кровь;
  • половым путем;
  • от матери ребенку во время беременности, родов и/или вскармливания грудью.

ВИЧ не наследуется от родителей через гены. ВИЧ может передаваться только от ВИЧ- инфици- рованной женщины ее ребенку через:

• кровь во время беременности или родов;
  • грудное молоко во время грудного вскармливания.

При своевременно начатых и правильно проведенных профилактических мероприятиях для беременной женщины риск инфицирования младенца составляет не более 1–2%.

В число этих профилактических мер входят:

• назначение женщине АРВ-терапии во время беременности и в родах;
  • назначение АРВ-терапии новорожденному;
  • родоразрешение путем кесарева сечения (по показаниям);
  • отказ от грудного вскармливания.

Что такое СПИД?

СПИД по-разному проявляется у разных людей. У одних наблюдаются выраженные симптомы инфекций верхних дыхательных путей, болезней желудочно-кишечного тракта, у других появляются онкологические заболевания и кожные инфекции. Как проявляется СПИД? Как правило, ВИЧ-инфекция прогрессирует достаточно медленно, и симптомы заболевания появляются через длительное время после инфицирования. У разных людей этот период может сильно варьировать. При отсутствии лечения ВИЧ-инфекиции стадия СПИДа может наступить уже через 5–10 лет. При отсутствии лечения ВИЧ-инфицированного человека признаки СПИДа могут появиться уже через 5–10 лет. На скорость развития СПИДа влияют многие факторы: общее состояние здоровья, питание, физическое и эмоциональное состояние, употребление наркотиков, алкоголя и табака и т.д. Своевременное начало АРВ-терапии позволяет в значительной степени восстановить иммунитет и существенно замедлить развитие ВИЧ- инфекции, тем самым продлить полноценную жизнь человека на долгие годы. Как быстро ВИЧ-инфекция переходит в СПИД? Многие люди боятся ВИЧ-инфекции, поскольку полагают, что вирус передается воздушно-капель- ным путем, как в случае с гриппом, туберкулезом, другими респираторными инфекциями. Некоторые считают, что можно заразиться ВИЧ при кожном контакте или через пищу и воду. Однако ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ при повседневных контактах с людьми, а также через воздух или воду и пищу.

ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ:

• При кашле и чихании
  • При поцелуях
  • Через слюну, пот и слезы