25 мая-последний звонок!

25 мая — последний звонок!

Каждый, кто оканчивал школу знает, что за праздник последний звонок, как трепетно к нему готовятся и ожидают все школьники. Этот день знаменует собой с одной стороны окончание одного важного этапа в жизни и с другой стороны начало другого, взрослого и неизведанного. Последний звонок является одним из самых важных и ответственных праздников у школьников, к нему тщательно готовятся, а в заветный день ни родители, ни школьники не могут скрыть тоски по прошлому, которое уже никогда не вернуть.

На торжество приходят ученики выпускных классов при параде, с цветами и хорошим настроением. Молодые люди одевают на последний звонок в классические костюмы, а девушки белые фартуки и бантики, как в первом классе. Такой выбор формы символизирует первый класс, когда только школьники вступают на тропу знаний, они надевают нарядную одежду. Именно поэтому форма в первом классе и на последний звонок так похожа, чтобы подчеркнуть, как быстро выросли ученики.

Несмотря на то, что после последнего звонка не все ученики покидают стены школы, а остаются продолжать обучение, этот праздник характеризует черту между беззаботной школьной жизнью и взрослением с самостоятельностью.

Праздник последнего школьного звонка – событие трепетное и волнительное для каждого выпускника. Традиции ( в том числе поздравления и стихи к последнему звонку) и атрибуты этого события известны каждому, ну а когда же и как этот праздник зародился?

Туманная история

А постановили праздновать это событие, равно как и торжественно отмечать первый сентябрьский звонок, в уже далекие семидесятые годы прошлого века. По поводу точной даты возникновения этих традиций единого мнения не существует, но повод известен: работающие в министерстве образования чиновники были движимы идеей добавить значимости и солидности школьному образованию. Ведь, как известно, прежде в советской школе единственным значимым праздником являлся лишь выпускной бал.

Особые атрибуты

В большинстве школ накануне завершающего школьные годы последнего звонка украшаются актовый зал школы, а также школьный двор. Относится к традиционным атрибутам и особая одежда – советского покроя платья с фартуками (юноши, как правило, надевают любого фасона строгий костюм). Стоит отметить, что в последнее время все чаще выпускницы предпочитают присутствовать на празднике в нарядах более современных. Тем не менее, пышные белые банты в волосах девушек являются столь же неотъемлемым атрибутом торжественного события, как и используемые уже бывшими учениками и ученицами широкие алые ленты с надписью «Выпускник», а также прикрепляемые к одежде и затем бережно сохраняемые колокольчики.

Установившиеся традиции

К таковым можно отнести церемонию празднования, делящуюся на две – официальную и торжественную – части. В ходе первой выпускникам вручаются аттестаты и звучат поздравления к последнему звонку, в основе второй лежит своеобразная, отработанная в собственном стиле каждым учебным заведением, развлекательная программа. В качестве одного из элементов этой программы используются выпускаемые в бескрайнее небо голуби. Кроме того, проводимая частично на школьном дворе программа предусматривает наличие собственно «последнего звонка» — для этой церемонии выбираются один из выпускников-юношей и маленькая первоклассница – ее, держащую большой колокольчик и осуществляющую звон, выпускник несет на плечах. Далее празднование «последнего звонка» плавно перетекает в арендованное помещение кафе или ресторана, завершаясь торжественным обедом (ужином) и сопутствующей ему танцевальной программой.