Обязанности родителей

Большинство прав родителей, предусмотренных семейным законодательством,

одновременно представляют собой и родительские обязанности,

за уклонение от исполнения которых предусмотрена ответственность

• Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей (Семейный кодекс РФ от 29.12.95, ст.63).
    • Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
    • Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед другими лицами.
    • При осуществлении родительских прав родители
      не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, грубое, жестокое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей (Сем. кодекс РФ, ст.65).
    • Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих), обратившись в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет – в суд (Сем. кодекс РФ, ст.56).
  • Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.
  • Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей (Сем. кодекс РФ, ст.56).

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическим и юридическими лицами, в том числе и в судах (Сем. кодекс РФ, ст.64).