Архив 21.11.2018

Отчет о проведении «Самого Большого Урока в Мире»

В МОБУ «Русская школа»  в октябре  месяце был проведен «Самый Большой Урок в Мире».

Цель  данного урока — познакомить детей и подростков  с 17  Общемировыми целями: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования для детей всей планеты.

Учащиеся начальной школы посмотрели анимационный фильм Кена Родинсона «Самый Большой Урок в Мире», далее классными руководителями была организована беседа с учащимися по данному фильму. Данный фильм представляет общемировые цели. У каждого человека есть права. Право на имя, право на жизнь, право на образование, право на труд, право на отдых. Эти права одинаково принадлежат всем людям, независимо от того, есть ли у человека инвалидность или нет.

Результатом бесед в 1-11 классы на классных часах в рамках данного мероприятия — необходимо проявлять чувство уважения к своим сверстникам независимо от их психического, физического и интеллектуального развития.

Отчет о проведении Единого дня пенсионной грамотности

В целях повышения пенсионной и социальной грамотности среди учащихся школы были проведены уроки в 10-11 классах.

Во время уроков ученикам школы были разъяснены как устроена пенсионная система России, как получить СНИЛС и для чего он нужен, о новой пенсионной формуле, об электронных сервисах ПФР и о личном кабинете гражданина.

Ученикам понравилось проведение таких уроков. В ходе урока ученики активно участвовали и задавали множество интересующих вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы. Они попробовали рассчитать свою будущую пенсию. Ученикам также были розданы информационные материалы в виде буклетов и учебник «Все о будущей пенсии».