Архив 19.12.2018

Организация питания для обучающихся МОБУ «Русская школа» с ограниченными возможностями здоровья

На основании действующего законодательства Российской Федерации, а также Постановления администрации г. Минусинска от 03.05.2017 года АГ – 734 – п «Порядок обеспечения питанием детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования г. Минусинска, без взимания платы» п. 4.2. об Обеспечении горячими завтраками и горячими обедами без взимания платы обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также о Ежемесячной денежной компенсации взамен горячих завтраков и горячих обедов обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на дому, в МОБУ «Русская школа» в 2018 – 2019 учебном году было организовано:
⦁ Ежедневное (в учебные дни) 2-х разовое горячее питание — для обучающихся с ОВЗ в начальной школе – 10 чел.; — для обучающихся с ОВЗ в основной школе – 13 чел.
Основание 2-х разового горячего питания — наличие документов:
1. Заявление родителей в установленной форме
2. Заключение городской ПМПК, где указано, что обучающийся относится к категории «ребенок с ограниченными возможностями здоровья».
2-х разовое горячее питание проводится в столовой согласно утвержденному графику приема пищи. За учащимися каждого класса закреплено свое обеденное место. В столовой, как и везде в школе, нет различия между детьми с ОВЗ и другими учениками, поскольку инклюзивная культура – не просто красивая фраза, но и действие в любой отрезок школьного времени. Для детей с ограниченными возможностями здоровья составляется отдельное ежедневное меню. Ответственность за ежедневный 2-х разовый прием пищи возложен на классных руководителей и Сидоренко Н.Г., ответственного за организацию бесплатного питания, которая ведет ежедневное табелирование. Ответственность за качество питания возложена на Давыдову Е.В., зам. директора по воспитательной работе.
⦁ Ежемесячная денежная компенсация взамен горячих завтраков и горячих обедов обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на дому — 2 чел.

Основание ежемесячной денежной компенсации — наличие документов:
1. Заявление по установленной форме – дата регистрации заявления в школе считается днем обращения родителя за компенсацией (у секретаря в приемной)
2. Копия паспорта родителя/законного представителя;
3. Копия свидетельства о рождении ребенка;
4. Копия свидетельства о регистрации обучающегося по месту жительства или решение суда об установлении факта проживания, обучающегося на территории Красноярского края;
5. Заключение ПМПК – копия;
6. Приказ о приеме обучающегося на обучение на дому – копия (у секретаря в приемной);
7. Лицевой счет, на который будет перечисляться компенсация. Ответственность за сбор документов на ежемесячную денежную компенсацию возложена на Сидоренко Н.Г., ответственного за организацию бесплатного питания.
Совершенно обосновано, что одним из самых любимых мест в школе для всех участников образовательного процесса, включая и детей с ограниченными возможностями здоровья, является школьная столовая, которая выглядит современно и эстетично.
Красивые панно на стенах, с красочно оформленными разнообразными блюдами, не только придают ей эффектный вид, но и служат для улучшения аппетита, во время приема пищи, всем присутствующим. Передобеденным залом расположен ряд раковин для того, чтобы учащиеся смогли помыть руки перед едой.
За учащимися каждого класса закреплено свое обеденное место. Прием пищи проходит согласно установленного графика. В столовой, как и везде в школе, нет различия между детьми с ОВЗ и другими учениками, поскольку инклюзивная культура – не просто красивая фраза, но и действие в любой отрезок школьного времени.
Такой режим работы столовой дает возможность не просто поесть, а насладиться созданной атмосферой, получить урок культурного поведения в местах общественного питания, что немаловажно для воспитания современного школьника.
Приятного аппетита!