Красноярскому краю 85 лет

В 2019 году нашему любимому Красноярскому краю исполняется 85 лет. Единая территория – от Минусинской котловины до Ледовитого океана – стала сердцевиной страны, телом невероятной птицы, раскинувшей крылья от края до края континента. Это не просто символ, который отчетливо виден на географической карте. Не случайно именно на нашей земле – единственной за Уралом – проходили боевые действия Великой Отечественной войны, и героическая оборона Диксона стала не просто одним из ее эпизодов. Враг тоже смотрел на карту и знал, куда нужно ударить, чтобы рассечь Россию пополам.

По случаю такого рода юбилеев принято говорить о неисчислимых природных богатствах края – и они, безусловно, наше большое преимущество. Но есть еще одно сокровище, о котором никогда нельзя забывать: 85 лет —  целая бездна пережитого нами, нашими отцами, дедами; это великое множество историй – давних или совсем новых – о том, как мы радовались, страдали, терпели поражения и праздновали победы, как плакали, строили, разрушали, изобретали, открывали, творили, растили детей…

Символика празднования

Этой замечательной дате был посвящен план мероприятий в нашей школе:

ПЛАН

Мероприятий по подготовке празднования 85-летия образования Красноярского края на 2019 год

Мероприятие Срок исполнения Место проведения Ответственный исполнитель
1. Фотовыставка «По родным просторам». Май МОБУ «Русская школа» Замдиректора по ВР Давыдова Е.В.
2. Оформление музейной экспозиции «Наш край» Апрель МОБУ «Русская школа» Руководитель школьного музея
3. Классные часы из серии «Наш Красноярский край». Сентября- ноябрь МОБУ «Русская школа» Замдиректора по ВР Давыдова Е.В.
4. «Код Сибири» (конкурс творческих работ) Ноябрь МОБУ «Русская школа» Замдиректора по ВР Давыдова Е.В.
5. Школьный проект «Наш край» сентябрь-декабрь 2019 года МОБУ «Русская школа» Замдиректора по ВР Давыдова Е.В.

Директор МОБУ «Русская школа                                                                                    С.Г. Байков

Исполнитель: заместитель директора по ВР Давыдова Е.В.