Архив 26.09.2019

Деятельность в области здоровьесбережения.

“Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя.

От жизнедеятельности  детей зависит  их духовная жизнь,

мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…”

В.А. Сухомлинский

Использование на уроках здоровьесберегающих технологий — залог успеха учебно-воспитательного процесса.  Важное место в моей педагогической деятельности отводится здоровьесберегающим технологиям.  Здоровьесберегающий урок – это урок, на котором соблюдены возрастные и индивидуальные возможности  и способности учащихся, сохраняющие их умственную и физическую работоспособность, формирующие культуру здоровья, способствующие реализации цели обучения, развития и воспитания здоровой личности.

По моему мнению, здоровье учащихся определяется исходным состоянием его здоровья на старте школьного обучения, но не менее важна и правильная организация учебной деятельности, так как именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь, а именно:

строгая дозировка учебной нагрузки;

построение урока с учетом  работоспособности обучающихся;

соблюдение гигиенических требований в соответствии с новыми санитарными правилами: «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;

благоприятный эмоциональный настрой.